Главная » 2017 » Апрель » 28 » Итоги недели профориентации
Итоги недели профориентации
С 10 по 16 апреля в Ащегульском филиале проходила неделя профориентации. В рамках недели в классах проходили классные часы, беседы о важности правильного выбора профессии. Каждый будущий выпускник обдумал свои жизненные перспективы и факторы профпригодности, а также сделал вывод об успешности в выбранной профессии.

Организация профориентационной работы в Ащегульском филиале МКОУ «Полуямская СОШ» является одним из направлений в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

При организации профориентационной работы соблюдаются следующие принципы:

1) Систематичность и преемственность - профориентационная работа не ограничивается работой только с обучающимися выпускных классов. Эта работа ведется с первого по одиннадцатый класс.

2)  Дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.

3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с обучающимися.

Профориентационная работа в школе осуществлялась с 1 по 11 класс.

Были проведены тематические классные часы:

«Профессия каждая – самая важная»;

«Профессии наших родителей»;

«Дороги, которые мы выбираем»;

«Профессия и современность»;

Познавательная игра «Я в мире профессий».

В течении  профориентационной недели проводилась работа в выпускных классах,  учащихся проинформировали  о подготовительных курсах, правилах приема в учебные заведения, оформлен стенд «Куда пойти учиться».

Были проведены внеклассные мероприятия: конкурс загадок «Знакомые профессии»;  конкурс рисунков «Мир профессии».

С  учащимися 1-4, 5-11 классов педагог-психолог провела анкетирование с целью выявления склонностей детей к той или иной профессии; «Образование и выбор профессии»; диагностику интеллектуального развития учащихся.

В библиотеке школы была организована выставка литературы, знакомящая детей с современными профессиями.

Подводя итоги профориентационной работы можно сделать выводы:

1. В школе ведется целенаправленная работа по профориентации обучающихся с учетом запроса экономики современного общества.

2. План профориентационной работы реализуется на достаточном уровне.

3. В организации профориентационной деятельности с обучающимися используются разнообразные формы внеклассной деятельности, современные педагогические технологии.

Просмотров: 70 | Добавил: ashhegulshkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »